Закрыть ... [X]

Больничный по уходу за ребенком расчетный период

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончании этого отпуска идет в плановый отпуск на 17 дней. Далее чтобы дотянуть до больничного по беременности и родам, ложится в стационар (между окончанием отпуска по уходу и следующим больничным по беременности и родам 1,5 месяца). Исходя из чего считать этот больничный, если отпуск по уходу и плановый отпуск исключаются?

Напомним, что расчет сумм больничных выплат осуществляется согласно требованиям Порядка № 1266.

В соответствии с п. 4 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя зарплата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, являются последние шесть календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором случился страховой случай. Подробнее о том, как рассчитываются больничные, можно ознакомиться в материалах «Больничные: общий порядок начисления и выплаты», «Нюансы расчета средней заработной платы для начисления больничных».

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам или заболело в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая (п. 10 Порядка № 1266).

На заметку. Уважительными причинами являются временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению (абз. 3 п. 4 Порядка № 1266).

По общему правилу период пребывания в отпуске (даже если отпуск длился целый месяц) не исключается из расчетного периода, поскольку время нахождения в отпуске не относится к уважительным причинам. Выплаты, начисленные в течение отпуска (например, премия, помощь на оздоровление), учитываются в расчет среднего заработка. Но сумма самих отпускных, которая является выплатой за неотработанное время, в расчет среднего заработка не включается (дополнительно см. письмо Минтруда от 14.09.2006 г. № 600/020/99-06).

Вместе с тем есть исключения из правил. В случае отсутствия заработка в расчетном периоде по уважительной причине, указанной в п. 4 Порядка № 1266, и по уважительной причине, не указанной в п. 4 Порядка № 1266 (например, ежегодный отпуск), среднюю зарплату также можно рассчитать исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада) (см. письмо Минтруда от 12.01.2008 г. № 13/020/99-08, письмо Минсоцполитики от 25.02.2014 г. № 1837/0/14-14/18). Таким образом, в нашем случае, когда работница сразу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет ушла в ежегодный отпуск, также можно применить разъяснения специалистов и рассчитать больничный работнице исходя из ее месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной на момент наступления страхового случая.

Далее разберемся с самим расчетом среднего заработка исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада).

Согласно п. 14 Порядка № 1266 в случае, если средняя заработная плата исчисляется в соответствии с п. 10 Порядка № 1266 (исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая), среднедневная зарплата рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части:

  • за один календарный день — на среднемесячное количество календарных дней (30,44);
  • за один рабочий день (час) — на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленных на предприятии (в структурном подразделении или по индивидуальному графику работы).

В соответствии с разъяснениями ФСС по ВУТ (см. письмо от 07.02.2014 г. № 04-29-336) среднемесячное количество рабочих дней (часов) определяют путем деления баланса рабочего времени предприятия за календарный год, в котором наступил страховой случай, на двенадцать месяцев.

Нормы продолжительности рабочего времени на 2014 год можно найти в письме Минсоцполитики от 04.09.2013 г. № 9884/0/14-13/13. Отметим, что норма продолжительности рабочего времени определяется работодателем самостоятельно и зависит от количества еженедельных рабочих дней и ежедневных рабочих часов, а также конфигурации выходных дней.

Рассмотрим порядок определения среднего заработка исходя из тарифной ставки (должностного оклада) на условном примере.

Пример

Условие: Работница с 12.09.2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 11.03.2014 г. должна была приступить к работе, но ей был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 17 календарных дней. После ежегодного отпуска, т. е. с 28.03.2014 г. работница ушла на больничный продолжительностью 46 календарных дней. По окончанию болезни предоставила больничный лист. Страховой стаж работницы составляет 5 лет и 3 месяца. На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными — суббота и воскресенье. Оклад работницы составляет 4300,00 грн. Рассчитаем сумму больничных.

Решение: Поскольку работница в расчетном периоде (сентябрь 2013 года — февраль 2014 года) не имела заработка по уважительной причине (отпуск по уходу за ребенком до трех лет и, как мы определились выше, — ежегодный отпуск), то среднедневная зарплата будет рассчитываться исходя из оклада работницы.

Среднемесячное количество рабочих дней будет рассчитываться путем деления баланса рабочего времени предприятия за календарный год, в котором наступил страховой случай (в нашем случае 2014 год), на двенадцать месяцев:
251 : 12 = 20,92 дн.

Среднедневная зарплата составит:
4300,00 : 20,92 = 205,54 грн.

Рассчитаем сумму больничных. Напомним, что первые пять дней нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются работодателем. Начиная с шестого дня нетрудоспособности сумма пособия выплачивается за счет средств ФСС по ВУТ. Кроме того, поскольку стаж работницы составляет 5 лет и 3 месяца, пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено в размере 80% средней зарплаты.

Сумма больничных составит:

  • за счет работодателя (3 р. дн.) — 205,54 х 3 х 0,8 = 439,30 грн.
  • за счет средств ФСС по ВУТ (25 р. дн.) — 205,54 х 25 х 0,8 = 4110,80 грн.

Наталья Каламайко


Источник: https://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=11631


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Больничный после отпуска по уходу за ребенком: как рассчитать - Технология выполнения укладки волос на брашинг



Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период Больничный по уходу за ребенком расчетный период

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ