До ухода в декрет не брала отпуск

Подборка самых популярных вопросов о выходе на работу в ситуации «из декрета в декрет». С учетом изменений, вступивших в силу с 25.07.2014.



 

Вопрос №1. Я работаю по трудовому договору, сейчас в декрете, и опять забеременела, какие пособия мне положены? Как рассчитают больничный по беременности? Нужно ли выходить на работу?


Ответ: Если у Вас ситуация "из декрета в декрет", то независимо от того, выйдете Вы на работу или не выйдете на нее, Вы обязательно получите пособие на второго ребенка:

  • Пособие в связи с рождением ребенка (с 01.08.2014 по 31.10.2014 года на второго малыша = 14 БПМ = 18 807 900)
  • Пособие женщине, вставшей на учет до 12 недель – если соблюдали «режим» (с 01.08.2014 по 31.10.2014 года на второго малыша = 1 БПМ = 1 343 400)
  • Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (с 01.08.2014 по 31.10.2014 года на второго малыша = 2 413 550)
  • Пособие по беременности и родам

НО!!! если первые три пособия не зависят от вашей зарплаты, то пособие по беременности и родам как раз именно от вашей зарплаты и зависит.

Если до ухода в первый декрет Вы ОТРАБОТАЛИ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ МЕНЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ, то больничный по беременности и родам вообще не нужно сдавать, и тогда Вы будете получать пособие по уходу до 3-х лет на второго ребенка со дня рождения.

(Если сдадите больничный - то получите только минимальный размер пособия по б/р = 0,5БПМ за каждый месяц = чуть больше 2 млн.руб. за четыре месяца больничного, но пособие по уходу на второго ребенка будете получать только со второго месяца жизни ребенка - это не выгодно - тем более, что на работу Вам все равно ходить не нужно, потому что Вы и так в декрете с первым). Более подробно - читайте статью на Ребенок BY «Из декрета в декрет: Кому невыгодно сдавать больничный по беременности и родам?»

Если до ухода в первый декрет у Вас было место работы и вы отработали ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ 6 МЕСЯЦЕВ, то для получения большей суммы пособия по беременности и родам имеет смысл перед началом больничного:

  1. Выйти на работу, прервав отпуск по уходу до 3-х лет и отработать хотя бы 30 календарных дней — в одном или нескольких ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р, если кроме тарифного оклада (без надбавок и повышений) у Вас предусмотрены надбавки (хотя бы за работу на контракте, за категорию, за стаж).
  2. Выйти на работу, прервав отпуск по уходу до 3-х лет и оформить трудовой отпуск хоть на один день В ОДНОМ ИЗ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ МЕСЯЦУ ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНОГО ПО Б/Р, если до больничного по беременности и родам имелись хотя бы шесть отработанных месяцев.
  3. Если п.1 и п.2 - не про Вас - не выходить на работу вообще. Пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из Вашего тарифного оклада (без надбавок и повышений) на начало месяца, в котором открыт больничный по беременности.


ТОП -10 вопросов в ситуации «Из декрета в декрет»
 

Вопрос №2: Как рассчитать пособие по беременности в ситуации "из декрета в декрет", ЕСЛИ я

  • "не буду выходить на работу между декретами вообще"
  • "выйду на работу и отработаю полмесяца в шестимесячном периоде перед месяцем выдачи больничного"
  • "выйду на работу в месяце выдачи больничного по б/р"


Ответ: Во всех вышеперечисленных вариантах пособие по б/р будет рассчитано из тарифного оклада (без надбавок и повышений). Расчет будет таким:

Предположим, больничный по б/р с 03.09.2014 по 06.01.2015 (126 дней). Тарифный оклад (без надбавок и повышений) =800.000.

Тогда расчет следующий:

Сумму оклада делим на кол-во календарных дней в месяце больничного и умножаем на кол-во пропущенных календарных дней. И так по каждому месяцу в отдельности. Итог складываем.

800 000/3028+800 000/3131+800 000/3030+800 000/3131+800 000/316=746667+(3800 000)+154 837= 3.301.504 руб.
 

Вопрос № 3: Если у меня график работы 2 через 2, то на какое время мне нужно будет выходить на работу (сейчас в декрете). На новый больничный по беременности и родам уходить в декабре.


Ответ: Ваш график работы роли не играет. Выходить нужно не менее чем на 30 календарных дней в одном (или нескольких) из шести месяцев, предшествующих месяцу выдачи больничного по беременности и родам НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА РАБОТЫ, ГРАФИКА РАБОТЫ И СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Если больничный будет выдан в декабре 2014, то можно выйти в периоде июнь-ноябрь. Причем выгоднее выйти в июле или в августе или в октябре.
 

Вопрос №4: У меня трое детей, с младшим в отпуске по уходу за ребенком. Жду четвертого ребеночка. Стаж работы за всю жизнь пять лет. Хочу выйти на работу с 1.10 по 30.10.2014, чтобы получить «декретные» в большем размере. Если я буду еженедельно брать «день матери» как многодетная, повлияет ли это на размер пособия по беременности и родам?


Ответ: В расчетном периоде должно быть не менее 30 календарных дней, чтобы пособие по беременности рассчитывали из фактически начисленной заработной платы. Если Вы выйдете с 1 по 30 октября, и еженедельно будете брать оплачиваемый «день матери» (а это 4 дня), то в этом случае из 30 нужно будет отнять эти самые дни матери. Останется 30-4=26 дней. 

26 дней МЕНЬШЕ 30, следовательно, расчет будет из тарифного оклада и выход смысла не имел. Таким образом, на период выхода Вам не следует пользоваться «днями матери».


ТОП -10 вопросов в ситуации «Из декрета в декрет»
 

Вопрос № 5. Я беременна, первому ребенку еще нет трех лет. Выплачивается ли пособие по уходу до 3-х лет на имеющегося ребенка на период больничного по беременности и родам?


Ответ: Статьей 13 Закона о пособиях установлено, что если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере, установленном частями второй и третьей указанной статьи.


Вопрос № 6: Может ли наниматель отказать мне в выходе из декрета, если ребенку не исполнилось 3 года?


Ответ: Нет. В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З, работающим женщинам, независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. 

Таким образом, отказать в выходе на работу наниматель не имеет права, Вы можете выходить и уходить в декретный отпуск столько раз, сколько вам нужно, т.е. использовать его по частям любой продолжительности, пока ребенку не исполнится три года.


Вопрос № 7 Может ли отдел кадров отказать в оформлении выхода из отпуска по уходу до 3-х лет с первого числа месяца, если это - выходной или праздничный день?


Ответ: Нет. В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З, отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Это значит, что если женщина хочет прервать отпуск с 01.12.2013 (с воскресенья), то это ЕЕ ПРАВО и отказать ей в таком праве — значит нарушить Трудовой кодекс. Если отдел кадров не работает в воскресенье или в праздничный день - это не значит, что женщина не может выйти из отпуска по уходу до 3-х лет в воскресенье.

Это значит, что документы — приказ на выход с первого числа (будь то суббота, воскресенье или праздничный день) должен быть подписан заранее. Например — если выход с 1 ноября (а это суббота), то приказ о выходе должен  быть подготовлен накануне — в  четверг или пятницу -  на основании вашего заявления о выходе с 01.11.2014.


Вопрос № 8: А можно увидеть образцы заявлений, которые нужны в ситуации «из декрета в декрет»?


Ответ: Вот образцы заявлений на выход в октябре. При этом на ноябрь пособие по уходу до 3-х лет можно сохранить в размере 100%.


ОБРАЗЕЦ Заявления на выход из отпуска по уходу.

Директору ООО "Веста"
Помидорову Н.Р.
 экономиста 1 категории
Леоновой С.В.

заявление.

Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет  и считать приступившей к работе на условиях полного рабочего времени с 01.10.2014.

22.09.2014                                                                               ПОДПИСЬ.


ОБРАЗЕЦ Заявления на предоставление отпуска по уходу (возврат назад).

Директору ООО "Веста"
Помидорову Н.Р.
экономиста 1 категории
Леоновой С.В. 

заявление.

Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 31.10.2014.

16.10.2014                                                                               ПОДПИСЬ.


Советую обязательно зарегистрировать эти заявления в канцелярии, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯЛИСЬ!!! и САМОСТОЯТЕЛЬНО проследить, чтобы начальник на них поставил свою визу.


Вопрос № 9: Уменьшается ли размер пособия по уходу до 3-х лет на уже имеющегося ребенка в месяце выхода на работу и в следующем за ним месяце?


Ответ: В соответствии с пунктом 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, установлен срок, с которого прекращается выплата пособия или изменяется размер назначенного пособия при возникновении обстоятельств, влекущих их прекращение или изменение, - с1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств.

Таким образом, в месяце выхода — размер пособия не меняется. А вот размер пособия на следующий месяц зависит от того, была ли женщина на последнее число месяца в отпуске по уходу до 3-х лет или нет.
 

Вопрос № 10: В каких месяцах лучше выходить на работу, чтобы сохранить пособие по уходу в размере 100% на следующий месяц?


Ответ: Выбирайте такой месяц выхода на работу, в котором 31 календарный день, а именно январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь.

Пример: Если Вы выходите в месяце, в котором 30 календарных дней, например в сентябре - с 1 сентября на 30 календарных дней, то на 30.09.2014 Вы должны быть все еще на работе - иначе у Вас не будет 30 отработанных дней.

И на октябрь размер пособия будет 50%. Теряете 100 долл. А вот если выйти в месяце, где 31 календарный день - к примеру с 1по 30 октября, а с 31 оформить отпуск по уходу, то на ноябрь размер пособия 100%, а это ни много не мало,  200 долларов. Выгода очевидна.


Уважаемые читатели! Все интересующие вас вопросы о пособиях по беременности и родам вы можете задать в комментариях к статье. Ждем ваши комментарии!

Автор: Вероника Мацинкевич (Северная звезда)

Теги: О беременности и родах, Законодательство и налоги, Пособия и выплаты


Источник: https://rebenok.by/inf/state/20796-top--10-voprosov-v-situatsy-iz-dekreta-v-dekret.html



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать? - Массаж. механизм действия. виды массажа



До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск До ухода в декрет не брала отпуск